Slide

Семинар
27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

совместно с адвокатом Елизаветой Ярмош

ВОПРОС-ОТВЕТ. Юридическое лицо является учредителем частного унитарного предприятия (ЧУП) и передает ему на праве хозяйственного ведения основное средство (автомобиль). Возникает ли в этом случае объект налогообложения? Какие налоги следует уплатить?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. Согласно статье 113 Гражданского Кодекса РБ (далее — ГК РБ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Статьей 114 ГК РБ установлено, что имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 31 НК РБ не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача товаров в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа. В целях исчисления налога на добавленную стоимость объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подпункт 1.1.3 пункта 1 статьи 93 НК РБ). Вместе с тем объектами обложения налогом на добавленную стоимость не признаются обороты по возмездной и безвозмездной передаче товаров, включая основные средства и нематериальные активы (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного юридического лица (подпункт 2.9 пункта 2 статьи 93 НК РБ). По общему правилу при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль выручка от реализации отражается не менее их остаточной стоимости, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу (пункт 5 статьи 127 НК РБ). Однако, принимая во внимание нормы подпункта 2.3 пункта 2 статьи 31 НК РБ при налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа. Поскольку в указанной ситуации передача основного средства осуществляется в пределах одного юридического лица, а также, принимая во внимание требования пункта 5 статьи 127 НК РБ, объекта налогообложения налогам на прибыль не возникает.

Таким образом, при передаче юридическим лицом основного средства (автомобиля) частному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, у передаваемой стороны не возникает обязательств перед бюджетом по исчислению налогов и сборов.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]