Slide

Семинар
24 февраля 2023

offline+online

Профессиональное практическое мероприятие для сферы IT

Особенности работы IT-отрасли

БУХУЧЕТ | НАЛОГИ | АУДИТ | КАДРЫ

ВОПРОС-ОТВЕТ. Сотрудник организации отсутствует на работе по причине временной нетрудоспособности более 2-х месяцев. Можно ли и в каком случае выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности до окончания периода нетрудоспособности?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ.Согласно пункту 36 Положения «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности», утвержденного Постановлением СовМина  РБ от 28.06.2013  № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается после окончания временной нетрудоспособности, а также в особых случаях до ее окончания на основании листка нетрудоспособности. Особые случаи назначения пособий по временной нетрудоспособности регулируются Инструкцией «О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности  и справок о временной нетрудоспособности» от 09.07.2002 №52/97. Согласно пункту 17 указанной Инструкции при непрерывной временной нетрудоспособности пациента, продолжающейся более 30 календарных дней, по его просьбе может быть выдан листок нетрудоспособности за период со дня госпитализации пациента по день соответствующего обращения.

Таким образом, при предоставлении листка о временной нетрудоспособности с отметкой «Продолжает болеть», назначить и выплатить сотруднику пособие можно при условии, что период временной нетрудоспособности начинался со стационарного лечения.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]