Slide

Семинар
27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

совместно с адвокатом Елизаветой Ярмош

ВОПРОС-ОТВЕТ. Юридическое лицо заключило договор со страховой компанией «О добровольном страховании медицинских расходов». Условиями договора предусмотрена ежемесячная уплата страховых взносов. При этом компания выплатила страховой взнос единоразово в полном объеме. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. Согласно Указу Президента от 12.05.2005 №219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)»  сумма страховых взносов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), определяется с учетом размера ежемесячных страховых взносов за одного работника и не может превышать:

  • 5% от ФЗП;
  • двух базовых величин (должны быть выполнены оба условия). Освобождается от подоходного налога с физических лиц  доходы в виде оплаты страховых услуг, получаемые от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 2 874 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода (п. п. 1.191 ст.163 НК РБ). Поскольку условиями договора предусмотрена ежемесячная выплата страховых взносов, в бухгалтерском учете начисления следует производить ежемесячно.

Таким образом в налоговом учете страховые выплаты будут признаваться налоговыми затратами для исчисления налога на прибыль ежемесячно. Страховые  выплаты в размере 2 874 руб. на каждого сотрудника в течение года не облагаются подоходным налогом. В бухгалтерском учете будут формироваться следующие проводки:

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — 51 «Расчетный счет»;

20,25,26,44 счета затрат — 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сумму, не превышающую установленных ограничений помесячно;

90.10 «Прочие расходы по текущей деятельности» — 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сумму превышений.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]