Slide

Семинар | 30 сентября 2022

Хозяйственные договоры глазами бухгалтера

Семинар | 27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

ВОПРОС-ОТВЕТ. Нужно ли восстанавливать налоговые вычеты при выявлении недостачи по результатам инвентаризации (пересортица)?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ.

Нужно. Пунктом 79 главы 9 Инструкции «По инвентаризации активов и обязательств», утвержденной Постановлением Совмина РБ от 30.11.2007 №180 при отсутствии виновных лиц отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли. Подпунктом 19.15 пункта 19 статьи 107 НК РБ установлено, что не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие). Положения настоящего подпункта не применяются в отношении основных средств и нематериальных активов. В целях применения данной статьи под «утратой товара» понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь. Поскольку наличие пересортицы на складе подразумевает недостачу сверх норм естественной убыли, входящий НДС, необходимо корректировать.

На сайте МНС РБ размещено письмо «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров», в котором рассмотрены некоторые ситуации корректировки налоговый вычетов: https://www.nalog.gov.by/

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]