Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: резидент Литвы отгрузил в адрес белорусской компании оборудование. По договору (№1) не выделялась отдельно услуга монтажа данного оборудования. Монтаж произведен другой белорусской организацией по договору (№2) заключенному с компанией резидентом Литвы.

  • Запись опубликована:9 сентября, 2020

Вопрос

Резидент Литвы (компания А) отгрузил в адрес белорусской компании (компания В) оборудование. По договору (№1) не выделялась отдельно услуга монтажа данного оборудования. Монтаж произведен другой белорусской организацией (компанией С) по договору (№2) заключенному с компанией резидентом Литвы (компания С). В договоре №2 есть ссылка на договор №1. Возникает ли объект для налога на доходы у белорусских компаний В и С (у покупателя оборудования и у поставщика услуг по монтажу)?

Ответ

В соответствии с подп.1.12.11 п.1 ст.189 НК объектом налогообложения налогом на доходы признаются доходы, полученные иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство от источников в Республике Беларусь, от выполнения работ, оказания услуг по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых от обучения, проведения консультаций и (или) оказания услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование).

В рассмотренном примере проведение монтажа не является неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование). Монтаж в данном примере произведен белорусской организацией.

Если согласно договора № 2 организации В с литовской организацией  предметом договора являются монтажные работы приобретенного оборудования с привлечением подрядчика в данной ситуации возникает объект по налогу на доходы.

В данном случае можно применить освобождение от налога на доходы, если будет представления справка о постоянном местопребывании.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]