Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: сотрудник написал заявление о добровольном удержании суммы алиментов, которая значительно больше суммы по исполнительному листу. Как быть? Не будет ли нарушением удержание из заработной платы суммы, превышающей размер по судебному документу?

  • Запись опубликована:9 сентября, 2020

Вопрос

Есть исполнительный лист на удержание из заработной платы работника алиментов в размере 25% (разведен, ребенку 12 лет, проживают раздельно). Но сотрудник написал заявление о добровольном удержании суммы алиментов, которая значительно больше суммы по исполнительному листу. Как быть? Не будет ли нарушением удержание из заработной платы суммы, превышающей размер по судебному документу?

Ответ

В соответствии со ст.105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье  наниматель, выплачивающий заработную плату, обязан на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из заработной платы и других выплат, причитающихся такому лицу, денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.

Алименты могут взыскиваться в 2 случаях:

  1. на основании исполнительного листа – в обязательном порядке;
  2. на основании письменного заявления самого работника – в добровольном порядке.

В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

  • фамилия, собственное имя, отчество и дата рождения ребенка, на содержание которого следует удерживать алименты;
  • фамилия, собственное имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;
  • размер удержания в процентном соотношении от ежемесячно получаемого дохода.

Необходимо обратить внимание, что удержание алиментов на основании заявления не может производиться, если общая сумма, подлежащая взысканию на основании заявления, превышает 50 % причитающихся должнику заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, а также  если с должника взыскиваются по судебному постановлению алименты на детей от другой матери, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях допускается взыскание алиментов более 50 % заработка, но не выше 70 %.

Таким образом, на основании исполнительного листа алименты сдедует удерживать в обязательном порядке, а на основании заявления – с учетом установленных в законодательстве ограничений.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]