Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: будет ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, являться налоговым агентом и соответственно нести обязанности по исчислению и перечислению в бюджет подоходного налога, если ею выдан беспроцентный нецелевой заем индивидуальному предпринимателю?

  • Запись опубликована:3 декабря, 2020

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Пунктом 2 ст. 760 НК установлено, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы (п. 1 ст. 761 НК).

Плательщиками подоходного налога признаются физические лица, к которым также относятся индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 195  Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей с 01.01.2019, далее – НК).

Белорусские организации, от которых плательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК с учетом особенностей, установленных главой 18 НК.

Каких-либо особенностей, а также преференций при исполнении обязанностей налогового агента для организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, налоговым законодательством не установлено. То есть такие организации исчисляют, удерживают из денежных средств, причитающихся плательщику (если иное не предусмотрено НК или иными актами налогового законодательства), и перечисляют в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном НК.

Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога налоговыми агентами установлены в ст. 216 НК.

Так, согласно п. 2 ст. 216 НК исчисление и уплата подоходного налога производятся в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) от осуществления предпринимательской деятельности.

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации заем предоставляется не как физическому лицу, а как ИП с целью осуществления им предпринимательской деятельности, то при выдаче ИП займа обязанность у организации по исчислению и уплате подоходного налога в бюджет за счет средств налогового агента отсутствует.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]