Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: проблемные ситуации в налогообложении организаций-резидентов ПВТ

  • Запись опубликована:17 февраля, 2021

Вопрос 1

Организация ПВТ оказывает услуги по разработке программного обеспечения резидентам и нерезидентам Республики Беларусь.

Необходимо ли исчислять НДС, и какие основания для освобождения?

Ответ

Освобождение нерезиденты

Не признаются объектом налогообложения НДС обороты по реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (подп. 2.32 п. 2 ст. 115 НК).

Справочно

Место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии с:

  1. Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (раздел IV п. 29 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, далее  – Протокол  (для ЕАЭС)
  2. ст. 117 НК – в иных случаях за исключением ЕАЭС.

Анализ норм вышеназванных документов показывает, что при определении места реализации услуг (работ) по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения  применяются одинаковые подходы как  для сделок с резидентами государств – членов ЕАЭС, так и для сделок с резидентами иных государств (абз. 3 ч. 3 подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК, подп. 4 п. 29 Протокола).

Таким образом, местом реализации услуг по разработке программного обеспечения, оказываемых резидентом Республики Беларусь покупателю услуг – нерезиденту Республики Беларусь, не признается территория Республики Беларусь (признается территория покупателя услуг). Соответственно по таким услугам НДС не исчисляется.

Освобождение резиденты

Резиденты ПВТ согласно абз. 3 п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12, если иное не установлено п. 28 данного документа освобождены от уплаты НДС в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.


Вопрос 2

Организация – резидент ПВТ арендует офисное помещение у ИП (УСН). Данное помещение расположено за пределами границ ПВТ.

Является ли организация – резидент ПВТ плательщиком налога на недвижимость?

Ответ

При сдаче ИП помещения в аренду налог на недвижимость исчисляется в общем порядке согласно ст. 225–235 НК.

По капстроениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физлиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель) (п. 1 ст. 226 НК).

В соответствии с п. 30 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12, освобождаются от налога на недвижимость объекты налогообложения, расположенные на территории ПВТ, плательщиками по которым признаются резиденты ПВТ, за исключением объектов, сдаваемых ими в аренду.

Таким образом,  так как организация – резидент ПВТ арендует у ИП помещение, не расположенное на территории ПВТ, то от налога на недвижимость по  данному объекту они не могут применить освобождение.


Вопрос 3

Резидент ПВТ решило оплатить операцию физического лица (супруга работника организации) за пределами Республики Беларусь  в безналичном порядке путем перечисления необходимой суммы в иностранной валюте на счет иностранной клиники.

Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

Ответ

От подоходного налога освобождается безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь (п.30 ст.208 НК).

Таким образом, размер данной льготы не ограничен, а также отсутствуют ограничения в отношении страны оказания медицинской помощи, при представлении физическим лицом соответствующей справки о состоянии здоровья, подтверждающей необходимость проведения операции и выданной в установленном законодательством порядке.

То есть, при наличии справки,  сумма расходов организации по оплате ему услуг медицинского учреждения не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Справочно: порядок выдачи указанного подтверждения определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи» Выдача справки осуществляется согласно п.7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

В случае отсутствия установленной справки, исчисление подоходного налога с дохода (суммы, перечисляемой на лечение) следует производить с учетом льготы, согласно которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы полученные от организаций и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 150 руб. (2021 год), от каждого источника в течение налогового периода.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]