Slide

Вебинар | 25 мая 2022

Налоговые риски и последствия по ч.4 ст. 33 НК

Семинар | 3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: при подписании договора (акта) директором обязательно ли наличие расшифровки подписи?

  • Запись опубликована:21 августа, 2019

ВОПРОС: при подписании договора (акта) директором обязательно ли наличие расшифровки подписи?

ОТВЕТ: в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 реквизит «Подпись» располагается после текста и отметки о наличии приложения и состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, собственноручной подписи и ее расшифровки (инициалы, фамилия). Инициалы печатаются перед фамилией без пробелов на уровне последней строки наименования должности (пункт 57).

В тоже время пунктом 2 статьи 10 среди сведений обязательных к указанию в первичном учетном документе должна быть информацию о должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Таким образом расшифровка подписи на документах обязательна.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]