Slide

Семинар | 30 сентября 2022

Хозяйственные договоры глазами бухгалтера

Семинар | 27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: На какую дату нужно составлять акт оказания услуг по управлению предприятием ИП (договор заключен на 3 года)? На последний день месяца или последний рабочий день месяца в 2018г., 2019г.

  • Запись опубликована:17 июня, 2019

ОТВЕТ: по сути, акт выполненных работ и оказанных услуг является двухсторонним документом, который подтверждает факт выполнения определенных обязательств или оказания услуг, которые оговорены в договоре между двумя контрагентами. Название (это может быть акт выполненных работ, акт приемки выполненных работ, акт приема-сдачи выполненных работ и прочее) оговаривается еще на стадии подписания договора, а потом выбранная формулировка должна звучать во всех документах. В документе обязательно должны быть отображены все выполненные работы, их объем, стоимость, начальные и конечные сроки.

Это очень важно, поскольку это является неким отчетом исполнителя перед заказчиком и подшивается к договору.

Минфин Беларуси определил даты совершения хозяйственных операций при оказании услуг, выполнении работ, временном владении и пользовании или временном пользовании имуществом по договору аренды. постановление Минфина Республики Беларусь от 8 августа 2018 г. № 55 (рег. № 8/33431 от 4.09.2018)

2019 г.

При оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, датой завершения хозяйственной операции является:

  • последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги;

2018 г.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п.1 ст.10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее — Закон № 57-З).

Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее совершения (п.5 ст.10 Закона № 57-З).

Таким образом, для 2018г. датой оказания услуги необходимо считать дату оказания услуги, указанную в тексте акта, а при ее отсутствии — дату, которая следует как дата оказания услуги из формулировки акта.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]