Рубрика вопрос/ответ: заработная плата, взаимозависимые лица, представительские расходы

  • Запись опубликована:4 июня, 2021

Вопрос 1

Заработная плата работникам установлена в долларах США. Выплата осуществляется в белорусских рублях по курсу на дату выплаты. Срок выплаты заработной платы – 15-е число месяца следующего за отчетным.

По какому курсу  следует отразить начисленную зарплату?

Ответ

На последнее число месяца, на дату увольнения

Обоснование

Начисление работникам заработной платы в валютном эквиваленте подлежит отражению в бухгалтерском учете в белорусских рублях по курсу Национального банка, установленному на дату совершения хозяйственной операции (п.3 ст.12 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

То есть, датой совершения хозяйственной операции в этом случае является последнее число месяца, за который начисляется зарплата, а при увольнении – дата увольнения.

Соответственно, начисленную зарплату на конец отчетного месяца необходимо отражать по курсу Национального банка на последнее число месяца, за который начисляется зарплата, а при увольнении – на дату увольнения.


Вопрос 2

Будет ли признаваться взаимозависимым лицом организации директор, имеющий 15 % доли в уставном фонде?

Ответ: не будет.

Обоснование

Порядок определения взаимозависимых лиц установлен в ст. 20 НК. Так, будут признаваться взаимозависимыми лицами организация и физлицо, выступающее учредителем этой организации с долей прямого и (или) косвенного участия не менее 20 %.

Поскольку в  рассмотренном примере директор организации имеет 15 % доли в уставном фонде этого общества (то есть менее 20 %), то он не будет признаваться по отношению к организации  взаимозависимым лицом.


Вопрос 3

Организация №1 приобрела услуги у организации № 2. В организации № 1 и № 2 учредителем является организация № 3.

Имеет ли право организация № 1 учесть при налогообложении стоимость приобретенных  услуг?

Ответ: если услуги связаны с «производственной» деятельностью, то организация № 1 вправе учесть при налогообложении стоимость приобретенных услуг.

Обоснование

Стоимость услуг – это экономически обоснованные затраты, т.к. организация № 1 и организация № 2 напрямую в уставном фонде друг друга не участвуют.

В соответствии с п. 4 ст. 169 НК затраты признаются экономически не обоснованными, если имеется прямое участие в уставном фонде. При этом размер доли прямого участия не имеет значения, а косвенное участие в расчет не принимается. Данная норма не применяется к акционерным обществам, исполнителю и заказчику организации холдинга.


Вопрос 4

Необходимо ли отражать  (закреплять) состав представительских расходов  в локальных документах организации ?

Ответ: необязательно, но целесообразно в целях исключения спорных ситуаций с доначислением налогов

Обоснование

Согласно Письма Минфина от 21.01.2011 № 05-1-26/878 «Расходы на представительские цели организации определяют сами» организации вправе самостоятельно определять перечень расходов на представительские цели, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности. В письме МНС от 11.07.2017 № 2-2-10/01238 «О представительских расходах» и письме Минфина от 25.08.2017 № 15-1-17/311 «О разъяснении» разъяснено, что к представительским расходам целесообразно (но не обязательно — !) относить расходы организации на официальный прием представителей других организаций, отдельных лиц в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления плательщика, кроме исполнительных органов.  Также приведен  примерный перечень представительских  расходов:  проживание в гостиницах, питание (завтрак, обед, ужин, кофе-паузы),  транспортные услуги,  проведение официального приема лиц, участвующих в представительских мероприятиях,  культурные мероприятия и др.

Данный перечень представительских расходов не является закрытым. Соответственно в их состав могут быть включены и иные обоснованные и документально подтвержденные расходы. Нормы НК также не содержат перечня представительских расходов. В то же время представительские расходы относятся к нормируемым расходам и уменьшают налог на прибыль.

Если расходы не относятся к представительским расходам, то проверяющие органы могут их расценить как доходы в пользу физических лиц.

Чтобы  определить самой же организации и проверяющим органам, что у организации относится к представительским расходам и правильно ли рассчитан налог на прибыль, целесообразно в локальном документе (учетной политике, положении и т.п.) определить данный перечень и весь документооборот по представительским расходам.

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]