Коллеги! Если вы провели обязательный аудит за 2025 год, то об этом надо отчитаться в Министерство финансов Республики Беларусь.
Отчет направляется в Министерство финансов аудируемым лицом посредством заполнения анкеты, размещенной на официальном сайте Министерства финансов www.minfin.gov.by в глобальной компьютерной сети Интернет в разделе «Аудиторская деятельность».
Анкета > www.minfin.gov.by
Конечный срок отчета — не позднее 15 июля года,
следующего за отчетным
Кто должен представить?
- Организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту
- Организации, которые находятся в подчинении (ведении), входят в состав (систему) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов или их акции (доли в уставных фондах) переданы в управление указанных органов (организаций) (абзац 6 п.2 ст.18 Закона об аудиторской деятельности).
НЕ ТРЕБУЕТСЯ:
- Прикладывать копию аудиторского заключения
- Подавать сведения в налоговые органы, такая обязанность исключена с 01.01.2020 г.
А если организация попадает под обязательный аудит, но его не провели? Что будет?
КоАП предусмотрена административная ответственности за уклонение от проведения обязательного аудита (ст.12.33), которая влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Обратите внимание: ответственность предусмотрена «за уклонение», а не за «непроведение». А значит есть возможность заключить договор и уведомить госорганы о проведении аудита в ближайшее время.
А если обязательный аудит не провели и не сообщили в Минфин?
В этом случае финансовый отдел вашей Администрации пришлет уведомление (в некоторых случаях устное сообщение по телефону) о необходимости проведения обязательного аудита в срочном порядке.
Не успели провести аудит? С чего начать?
Заполните анкету на аудит
А для тех, кто любит все процессы планировать, тоже нужно заполнить анкету и рассчитать стоимость аудиторских услуг за 2026 год



