Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

ВОПРОС-ОТВЕТ. В последнее время особенно популярно среди организаций приобретение объектов в лизинг, в частности автомобиля, и последующая продажа его директору (учредителю).

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ситуация: В последнее время особенно популярно среди организаций приобретение объектов в лизинг,  в частности автомобиля,  и последующая продажа его директору (учредителю).

Разберем на примере процесс реализации автомобиля  физическому лицу, который является директором и (или) учредителем.

Пример. По договору лизинга приобретен автомобиль стоимостью 10 000 $ США. Срок действия договора – 18 месяцев.  Автомобиль полностью самортизирован. Остаточная стоимость – 0 руб. Автомобиль реализован директору (учредителю) по цене – 3 000 $ США.

Налогообложение. Согласно действующему законодательству с 2011 года НДС рассчитывается исходя из цены их реализации. До этого действовала норма, согласно которой, при реализации основных средств по цене ниже остаточной стоимости либо цены приобретение базой для НДС являлась – остаточная стоимость либо цена приобретения. Налогообложение доходов физического лица в описанной ситуации не производится.

Таким образом, в приведенной ситуации необходимо исчислить и уплатить в бюджет следующие налоги (налоги исчисляет и уплачивает продавец, т.е. организация): налог на добавленную стоимость – 3000 $ США *20/120 = 500 $ США (по курсу на дату реализации), налог на прибыль – (3000$ -500$) США *18% = 450 $ США (по курсу на дату реализации).

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]