Slide

Семинар
3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

ВОПРОС-ОТВЕТ. ООО «М» отгрузило товар покупателю. В ходе доставки установлено, что прибыл товар, который покупатель не заказывал. Каким образом внести изменения в ЭСЧФ при недоставке (возврате) товара или частичном возврате товара покупателем?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. В случае полного возврата покупателем продавцу товаров в соответствии с пунктом 10 статьи 106-1 Налогового Кодекса производится аннулирование ранее выставленного ЭСЧФ.  В таком случае заполняется новый ЭСЧФ со ссылкой на ранее выставленный, где  показатели налоговой базы налога на добавленную стоимость и исчисленной суммы налога на добавленную стоимость указываются с нулевыми значениями. В свою очередь в случае частичного возврата товара пункт 11 статьи 106-1 НК предусматривает обязанность заполнения и направления дополнительного ЭСЧФ, со ссылкой на ранее выставленный ЭСЧФ. При составлении дополнительного ЭСЧФ указывается разница между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма налога на добавленную стоимость, относящаяся к данной разнице. В случае, если корректировка налоговой базы налога на добавленную стоимость осуществляется в сторону уменьшения, то разница между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма налога на добавленную стоимость, относящаяся к данной разнице, указываются с отрицательными значениями.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]