Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: ПУД. Какие требования предъявляются при оказании услуг нерезидентом?

  • Запись опубликована:17 ноября, 2020

Ответ:

Пункт 2 ст.10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) не разделяет требования к оформлению первичных учетных документов (ПУД) в зависимости от резидентства контрагента.

Вместе с тем, при несоответствии ПУД, предъявленного нерезидентом этим требованиям, возможно воспользоваться правом единоличного составления белорусской организацией ПУД.

Так, с 22 августа 2020 г. единоличное составление ПУД по оказанным услугам предусмотрено по всем договорам, заключенным в письменной форме. Для этого возможность единоличного составления нужно предусмотреть в договоре. Исключение составляют договоры подряда, не являющиеся публичными (абз. 2 п. 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов», далее – Постановление № 13; п. 6 ст. 10 Закона № 57-З).

Следовательно, при несоответствии ПУД нерезидента требованиям белорусского законодательства, белорусский контрагент вправе составить ПУД единолично.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]