Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: НЕОБХОДИМО ЛИ ВЫПОЛНЯТЬ НА КСА С УСТАНОВЛЕННЫМ СКНО ОПЕРАЦИИ ВНЕСЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ?

  • Запись опубликована:24 марта, 2020

ОТВЕТ

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, установленном законодательством (подпункт 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь).

На территории Республики Беларусь данный порядок установлен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

После установки СКНО не требуется вести книгу кассира (ч. 2 п. 16 Положения № 924/16).

В дни использования КСА с установленным СКНО кассир должен выполнить на нем ряд обязательных операций. В их числе поименованы (абз. 2 и 3 п. 5 Положения № 924/16):

  • операция регистрации внесения наличных, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег КСА;
  • операция регистрации изъятия суммы наличных из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денег, уплаченных за товар (работу, услугу).

Операцию внесения наличных в ящик для денег КСА кассир выполняет в начале рабочего дня (после открытия смены) на сумму наличных денег, помещаемых (находящихся) в ящик (в ящике) для денег КСА. Не требуется данная операция только в случае отсутствия наличных денег, помещаемых (находящихся) в ящик (в ящике) для денег КСА в начале рабочего дня (смены).

Операцию регистрации изъятия наличных из ящика для денег кассир проводит на КСА со СКНО:

  • при фактическом изъятии наличных денег из ящика для денег в течение смены, например, для последующей сдачи;
  • в конце рабочего дня до закрытия смены в той сумме, которая находится в ящике для денег.

Не требуется выполнять данную операцию перед закрытием смены только в том случае, когда в ящике для денег КСА отсутствуют наличные деньги.

Риски

Невыполнение на КСА операций регистрации внесения и изъятия наличных денег является нарушением порядка использования кассового оборудования. При выявлении данного нарушения на виновного работника может быть наложен штраф до 50 базовых величин (БВ), на ИП — до 100 БВ, юридическое лицо — до 200 БВ (ч. 1 ст. 12.20 КоАП).

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]