Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: ПУД. Практическая ситуация

  • Запись опубликована:17 ноября, 2020

Вопрос: организация — резидент Российской Федерации (далее — поставщик) реализует товар организации — резиденту Республики Беларусь (далее — покупатель). Поставщик при отгрузке товара выписывает универсальный передаточный документ, содержащий сведения счет-фактуры и накладной. Можно ли покупателю на основании универсального передаточного документа принять к бухгалтерскому учету товар, полученный от поставщика?

Ответ:

  1. Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. (пункт 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 57-З).
  2. Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона № 57-З, в частности, должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.
  3. Первичный учетный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь. ( пункт 14 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении», Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58».

Рассмотрим форму универсального передаточного документа, рекомендованного к применению Федеральной налоговой службой Министерства финансов Российской Федерации согласно письму от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96 «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры», которая содержит необходимые сведения, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона № 57-З.

Вывод: Покупатель вправе принимать к бухгалтерскому учету товарно-материальные ценности, поступающие из Российской Федерации, на основании универсального передаточного документа, без составление первичного учета документа единолично.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]