Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: необходимо ли передавать приказ (копию) о командировании работника бухгалтеру по начислению зарплаты вместе с табелем учета использования рабочего времени?

  • Запись опубликована:26 марта, 2020

ОТВЕТ

Действующим законодательством такая обязанность не предусмотрена. Обязанность по предоставлению (передаче) приказа (копии) о командировании может быть предусмотрена на локальном уровне.

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса (далее – ТК) направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и зарплата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Табель учета использования рабочего времени является одним из первичных учетных документов для расчета и начисления зарплаты.

Организации вправе самостоятельно разработать и утвердить унифицированную форму табеля учета использования рабочего времени с учетом особенностей организации.

ВЫВОД

Таким образом, для правильного и своевременного расчета и начисления зарплаты за период командирования работника, бухгалтеру по начислению зарплаты целесообразно передавать приказ о командировании.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]