Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: главный бухгалтер имеет основное место работы на 1 ставку, а также внешнее совмещение на 0,5 ставки. Можно ли еще устраиваться на работу по внешнему совместительству, и на какую ставку?

  • Запись опубликована:14 октября, 2019

ОТВЕТ: совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса (далее – ТК)). Следовательно, вести речь о работе на условиях совместительства можно только при наличии у работника основного места работы.

Внешнее совместительство – работа, выполняемая по трудовому договору на условиях совместительства у другого нанимателя.

Ограничения работы по совместительству определены ст. 348 ТК.

В части 1 ст. 345 ТК говорится не об общей продолжительности рабочего времени по всем рабочим местам по совместительству, а о продолжительности рабочего времени на каждом рабочем месте. Например, работник может иметь 1 основное место работы и 2 места работы по совместительству с продолжительностью рабочего дня 4 ч на каждом месте работы по совместительству, но с отличающимся графиком работы.

Согласно ч. 1 ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК, если иное не предусмотрено ч. 2 ст. 345 ТК.

Допустимо установление и меньшей продолжительности рабочего времени по совместительству.

Таким образом, ограничений по совмещению работы внешним совместителем законодательно не предусмотрено, кроме ст. 348 ТК, учитывая время работы.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]