Новации арендных отношений – существенные изменения законодательства по возмещению расходов в арендных отношениях

  • Запись опубликована:11 июня, 2018

С 09 сентября 2018 ГОДА ИЗМЕНИТСЯ порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду недвижимого имущество (кроме жилфонда). В силу вступает новый документ —  Положение о порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утвержденное Постановлением Совмина РБ от 07.06.2018 №433.

Документ, конечно же ожидаемый. Так как уже дано назрела ситуация с урегулированием споров между Арендатором и Арендодателем по вопросам правил расчета расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду недвижимого имущество.

 Требования распространяются и на сданное в безвозмездное пользование имущество.

Основные изменения

Порядок возмещения должны быть предусмотрены либо договором аренды, либо  отдельным договором на возмещение расходов.

Введено понятие “места общего пользования“, которое активно используется при определении возмещаемых расходов.

Определение размера, возмещаемых расходов будет происходить следующим образом:

  • водоснабжение, обслуживание лифта, санитарное содержание – пропорционально доле работников арендатора (иных лиц), работающих в сданном помещении в общем количестве физических лиц работающих в объекте недвижимости.
  • теплоснабжение – пропорционально общей доле площади (если помещения имеют различную высоту, пропорционально объему отапливаемого помещения).

Сумма затрат увеличивается на “содержание” мест общего пользования. Для этого определяется % арендуемой площади в общей площади имущества (принадлежащего арендодателю) без учета мест общего пользования и умножается на места общего пользования.

  • электроснабжение – пропорционально доле мощности и продолжительности работы электроприемников в общей мощности и продолжительности работы.

Сумма затрат увеличивается на затраты, приходящиеся на:

  • места общего пользования («-» лифты). % арендуемой площади в общей площади имущества без учета мест общего пользования и умножается на места общего пользования;
  • работу лифтов. Рассчитывает % соотношения работников работающих в арендованном помещении к общему количеству работников и умножается на потребленную лифтами электроэнергию. Возмещается только если арендуемое помещение расположено выше 1 этажа (условия распространяется также на – техническое обслуживание лифта);
  • газоснабжение – по показанию работы приборов учета расхода газа, установлены у арендатора;
  • обращение с отходами – пропорционально доле площади без учета мест общего пользования (договоров аренда можно предусмотреть иную систему определения возмещаемых расходов);
  • прочие расходы (охрана здания, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение и иное) пропорционально доле площади.

Если у арендатора имеются локальные счетчики учета тепловой, электрической энергии, води и иные, возмещение осуществляется на основании их показателей, включая расходы на обслуживание мест общего пользования.

Изменения в арендных отношения при ремонте:

  1. При безвозмездном пользовании имуществом капитальный ремонт за счет арендатора.
  2. Расходы арендодателя на содержание, эксплуатацию, ремонт сдаваемого имущества, возмещается арендатором исходя их фактических затрат (при условии участия сторонней организации!).
  3. Если содержание, эксплуатацию, ремонт сдаваемого имущества осуществляется собственными силами арендодателя, к возмещению могут быть выставлены фактически понесенные расходы, увеличенные не более чем на 5%! (моржа арендодателя).

Бюджетные организации, предоставляющие имущество в аренду при поступлении возмещения от арендатора в течение 3 дней! перечисляют деньги на соответствующий счет.

Документ, конечно же ожидаемый. Так как уже дано назрела ситуация с урегулированием споров между Арендатором и Арендодателем по вопросам правил расчета расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду недвижимого имущество.

После прочтения осталось много вопросов. Ожидаем комментарии.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]