Slide

Семинар
27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

совместно с адвокатом Елизаветой Ярмош

Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: можно ли учредителю выплачивать дивиденды в иностранной валюте?

  • Запись опубликована:10 июня, 2020

Вопрос: можно ли учредителю (резиденту РБ) выплачивать дивиденды в иностранной валюте?

Ответ:

В соответствии со ст.11 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в инвалюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных вышеназванным Законом и иными актами валютного законодательства.

Правилами проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 № 72, выплата дивидендов валютой в рассматриваемом вопросе  не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством выплата дивидендов участнику валютой не разрешена.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Тот, кто подписан на нашу рассылку, прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]