Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

ВОПРОС-ОТВЕТ. При использовании автомобиля в организации, некоторые бухгалтера задаются вопросом: «Так надо ли вести путевые листы?»

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. Путевые листы вести надо. И вот почему.

Пунктом 83 главы 4 Инструкции №133 «По бухгалтерскому учету запасов» установлено, что на затраты списываются ГСМ на основании накопительных ведомостей, которые содержат данные путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточек учета расхода топлива. Данные документы сверяются с данными путевых листов, о чем делается соответствующая запись.

Таким образов законодательно установлено требование по ведению путевых листов, не зависимо от используемого транспорта, правда, с некоторыми особенностями.

Рассмотрим с какими. Путевые листы ведутся по форме, установленной Инструкцией от 29.03.2012 №25 «О порядке оформления путевых листов при выполнении автомобильной перевозки пассажиров». Обращаем ваше внимание, что организации, выполняющие автомобильные перевозки пассажиров и грузов обязаны вести путевые листы ежедневно. На более длительный срок путевой лист оформляется только в случае выполнения междугородных и международных перевозок сроком более суток (пункты 35 и 40 Закона 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»). Для легковых автомобилей не установлен конкретный порядок заполнения и ведения платежного поручения путевых листов. Тем не менее, они не отменены. Вместе с тем, должностным лицам организаций предоставлено право разрабатывать собственные формы путевых листов с соблюдением необходимых реквизитов для учета и контроля ГСМ.

Таким образом, организациям, использующим легковые автомобили, допустимо вести накопительные путевые листы за более длительный период, например: неделю или месяц. При этом построчное заполнение должно быть ежедневным. Вместе с тем, следует помнить, что на затраты, учитываемые при расчете налога на прибыль относятся те расходы, которые имеют производственную необходимость и подтверждена документально. При отсутствии путевых листов, отнесение  в состав учитываемых затрат, фактически понесенные расходы  на ГСМ противоречит нормам действующего законодательства.

Предлагаем Вам к использованию примерную форму путевого листа и отчета о списании топлива скачать здесь

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]