Slide

Вебинар | 25 мая 2022

Налоговые риски и последствия по ч.4 ст. 33 НК

Семинар | 3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

ВОПРОС-ОТВЕТ. Сотруднику организации предоставлен трудовой отпуск. По решению руководителя сотруднику предоставлена материальна помощь в размере 100% от оклада. По трудовому договору материальная помощь установлена в размере 90%. Какую сумму материальной помощи не надо облагать взносами в ФСЗН?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. На основании пункта 7 Перечня выплат, установленного Постановлением Совета министров РБ от 25.01.1999 №115 на материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, взносы с ФСЗН и «Белгосстрах» не начисляются. Обязанность по выплате материальной помощи на оздоровления установлена статьей 182 ТК РБ. При этом должны соблюдаться следующие условия: а) выплата установлена коллективным договором (соглашением, трудовым договором); б) выплачивается единовременно при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска); в) выплачивается в размере, установленном коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

Таким образом взносами в ФСЗН не облагается материальная помощь в размере 90% от суммы установленного оклада. Сумма превышения в размер 10% подлежит налогообложения в общеустановленном порядке как доход физического лица. Одновременно с этим можно применить льготу, установленную п.1.19 ст.163 НК РБ в размере, не превышающем 1 678 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]