Рубрика вопрос-ответ

  • Запись опубликована:20 мая, 2021

Вопрос

По какой стоимости приходовать детали (узлы) от списания полностью самортизированного основного средства. Аналогичных деталей в учете нет.

Ответ

Фактическая себестоимость материалов, поступивших на склад от бракованных изделий и возвратных отходов производства, от ремонта объектов ОС, от списания и прочего выбытия ОС, определяется по чистой стоимости реализации, если такие материалы предназначены для реализации, или по ценам возможного их использования и в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов затрат на производство или финансовых результатов. (п. 45 Инструкции от 12.11.2010 № 133)

Цена возможного использования материалов может быть определена комиссией, определяемой приказом Руководителя, исходя из стоимости аналогичных материалов, числящихся в бухгалтерском учете Общества, с учетом степени пригодности их к дальнему использованию.

Также в качестве цены возможно использования может быть пониженная рыночная цена нового узла (в связи с износом), цена реализации (как нового, так и б/у).

В случае отсутствия аналогичных деталей в учете, рекомендуется провести мониторинг рынка, торговых площадок (скрин страниц), учесть степень износа, применить повышающие/понижающие коэффициента и комиссионно установить свою цену возможного использования.


Вопрос

ООО передает основные средства физическому лицу на безвозмездной основе, как правильно произвести оформление?

Ответ

При безвозмездной передаче объектов основных средств необходимо учитывать нормы Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». В частности, п. 1 данного Указа установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых настоящим Указом.

Выбытие объектов основных средств вследствие продажи, обмена, и в других случаях, установленных законодательством, совершается на основании договора и оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1. Кроме того, составляется товарно-транспортная накладная формы ТТН-1, если объект перемещается с участием автомобильного транспорта, либо товарная накладная формы ТН-2, если автомобильный транспорт не привлекается.


Вопрос

Есть ли какие подводные камни, если директор предоставит по договору займа беспроцентный заем заместителю директора с последующим удержанием из зп?

Ответ

Если организация частной формы собственности, и не требуется каких-либо дополнительных решений со стороны органов управления (ОСУ, совет директоров) согласно положений вашего устава либо иных локальных правовых актов, то согласно ст. 760 ГК Республики Беларусь возможно предоставление по договору займа денежных средств без процентов за пользование им. Только корректнее, наверное, говорить не об удержании из заработной платы (т.к. удержания из зп предусмотрены ст. 107 ТК Республики Беларусь), а путем перечисления работником денежных средств (погашение займа) на р/с Займодавца либо путем внесения в кассу.

Наниматель может выдавать займы своим работникам как в наличной, так и безналичной формах (ст. 293 ГК, ст. 231 БК, п. 4 Инструкции № 117).

При предоставлении займа своему работнику наниматель обязан исчислить и уплатить подоходный налог с физических лиц по ставке 13%. Подоходный налог перечисляется в бюджет за счет средств нанимателя не позднее следующего за днем выдачи займа дня (п. 1 ст. 214, подп. 1.1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК).

По мере погашения работником займа ранее уплаченная сумма подоходного налога подлежит возврату нанимателю. Размер возвращаемой суммы рассчитывается пропорционально погашенной задолженности по соответствующему договору. Наниматель самостоятельно осуществляет возврат подоходного налога за счет общей суммы подоходного налога, удержанного с доходов физических лиц (ч. 3 п. 2 ст. 220 НК).

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]