Вопрос. На какую дату следует отражать сумму арендной платы для целей исчисления налога на прибыль в составе внереализационных доходов при предоставлении отсрочки арендодателем по оплате арендной платы за недвижимое имущество в соответствии с Указом № 143?

  • Запись опубликована:13 октября, 2020

Вопрос: согласно пункту 12 Указа Президента Республики Беларусь «О поддержке экономики» от 24.04.2020 № 143 (далее – Указ № 143) при предоставлении отсрочки арендодателем по оплате арендной платы за недвижимое имущество в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 или пунктом 11 Указа № 143 днем сдачи арендодателем в аренду такого недвижимого имущества для целей исчисления налога на добавленную стоимость признается 31 декабря 2020 г., если день сдачи такого недвижимого имущества в аренду приходится на период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. На какую дату следует отражать сумму арендной платы для целей исчисления налога на прибыль в составе внереализационных доходов при предоставлении отсрочки арендодателем по оплате арендной платы за недвижимое имущество в соответствии с Указом № 143?

Ответ: в соответствии с подпунктом 3.18 пункта 3 статьи 174 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) датой отражения в составе внереализационных доходов сумм арендной платы признается день,  определенный в соответствии с пунктом 10 статьи 121 НК.

Указ Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143) не содержит особенностей отражения сумм арендной платы в составе внереализационных доходов в случае, если арендаторам предоставлена отсрочка по оплате арендной платы.

Таким образом, суммы арендной платы в составе внереализационных доходов отражаются на день,  определенный в соответствии с пунктом 10 статьи 121 НК, в том числе, когда арендаторам предоставлена отсрочка по оплате арендной платы.

п.10 ст. 121 НК РБ

При сдаче объекта аренды в аренду днем сдачи признается последний день каждого месяца, к которому относится арендная плата по такой сдаче, но не ранее даты фактической передачи объекта аренды арендатору.

В случае, если конкретный период, к которому относится арендная плата, превышает один календарный месяц и (или) договором не установлен конкретный период, к которому относится арендная плата, моментом сдачи объекта в аренду признается:

  • последний день каждого месяца в течение установленного договором срока аренды;
  • день завершения срока аренды, приходящийся на последний месяц установленного договором срока аренды (если срок аренды завершается не в последний день последнего месяца срока аренды).

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]