Алкоголь на корпоративе. Законно?

  • Запись опубликована:23 ноября, 2021

Вопрос

Организация планирует проведение корпоратива в ресторане или на природе.

  • Может ли организация приобрести алкогольные напитки для данного мероприятия в розничной сети или включить в заказ в ресторане?
  • Вправе ли организация «угощать» сотрудников на корпоративе спиртными напитками? Не будет ли данное «угощение» приравнено к реализации спиртных напитков своим сотрудникам? Не будет ли «угощение» приравнено к передаче алкогольных напитков в качестве оплаты труда работников, в том числе в виде премий?
  • И если не вправе предлагать своим сотрудником на корпоративе алкогольные напитки, то какова ответственность для сотрудника и организации?

Ответ

В законодательстве отсутствует запрет на приобретение алкогольной продукции организациями в розничной сети или в объектах общепита, в том числе и в ресторане. В подп. 1.17 п. 1 ст. 11 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» установлены ограничения в безвозмездной реализация (передаче) алкогольных напитков в случае:

  1. передачи алкогольных напитков в качестве оплаты труда работников, в т.ч. в виде премий;
  2. бесплатного (безвозмездного) распространения юрлицами и (или) ИП алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях;
  3. организации и проведения конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари в целях стимулирования реализации алкогольных напитков;
  4. предоставления более 5 литров алкогольных напитков в качестве призов (подарков) при проведении конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари независимо от количества таких призов (подарков) в ходе одного мероприятия, пари.

Исходя из выше изложенного, по нашему мнению, присутствует косвенный запрет для организации на бесплатную (безвозмездную) передачу или предоставление алкогольных напитков работникам организации на корпоративном мероприятии в ресторане или на природе  во внерабочее время.

Угощение не является оплатой труда, в том числе премией. Однако, является доходом работника в натуральной форме, поскольку согласно п. 2 ст. 200 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в т.ч. относятся: оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. питания, отдыха (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК). То есть, расходы организации, связанные с проведением корпоратива или иного праздничного мероприятия признаются доходом физлиц – участников мероприятия, полученным ими в натуральной форме, и подлежат налогообложению подоходным налогом с учетом льготы установленной п. 23 ст. 208 НК.

В рассмотренной ситуации присутствуют риски, что «угощение» организацией своих работников алкогольными напитками на корпоративном мероприятии в ресторане или на природе может быть признано бесплатным (безвозмездным) распространением юрлицом алкогольной продукции.

Статьей 13.22 КоАП предусмотрена ответственность за  нарушение порядка реализации алкогольных напитков, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий, отпуска (получения) и использования этилового спирта, запрета на производство и реализацию товаров, не являющихся табачными изделиями.

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]