Блог ведет – Жугер Елена Викторовна. Директор аудиторской компании «БелАудитАльянс» • Автор бизнес–статей в деловых и профессиональных изданиях • Сертифицированный аудитор • Эксперт-консультант • Председатель комитета по методологии и аудиту общественного объединения "Ассоциация аудиторских организаций"

Пример: Выручка от продажи валюты  (рублевый эквивалент зачислен на р/с, проводка  Д51 К 90.7) за 2019г составила 350000 руб. Списана стоимость проданной валюты  по курсам НБ РБ на день продажи, проводка Д90.10 К 57.3 )   349800 руб.  Доход от продажи получается как разница между курсом продажи и курсом НБ РБ ( 350000-349800=200 руб.) Какие показатели нужно отразить в декларации по строкам 4.1 и 4.2  ( по строке 4.1  350000р , а по строке 4.2   349800р)? Или все же  правильно по строке  4.1 отразить не развернутую сумму доходов от продажи валюты и расходов, связанных с такой продажей, а только финансовый результат  200 руб., как  внереализационный доход?

Ответ:

В соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 продажа инвалюты отражается следующим образом: в составе доходов по текущей деятельности отражается сумма в белорусских рублях, причитающаяся за проданную валюту по курсу ее продажи, а в составе расходов – сумма проданной валюты, пересчитанная в белорусские рубли исходя из курса Национального банка на дату ее продажи.

В налоговом учете в соответствии с п.3.26 ст. 174 НК, п. 3.30 ст. 175 НК в состав внереализационных доходов (расходов) включается только доход (убыток) от продажи валюты, определяемый как положительная (отрицательная) разница, образовавшаяся вследствие отклонения курса продажи валюты от курса Национального банка, установленного на дату продажи, учитываемая в составе доходов (расходов) по текущей деятельности.

Таким образом, в бухгалтерском учете доходы и расходы от продажи инвалюты показываются отдельно: в составе доходов отражается вся сумма, причитающаяся за проданную валюту, а в составе расходов – вся стоимость проданной валюты по курсу Национального банка. В налоговом учете отражается только образовавшаяся разница.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

01.09.2020

Другие новости