Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: за сколько необходимо предупреждать сотрудника об изменении существенных условий труда. То 7 дней, то день, то снова месяц?

  • Запись опубликована:15 сентября, 2020

С 26.04.2020 года временно следует руководствоваться п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики». Данным Указом предоставлено право нанимателям изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредив об этом работника письменно не позднее, чем за 1 календарный день.

Однако, организация  вправе  уведомлять работника по своему усмотрению и в  иной срок – 2 дня, 7 дней и т.п.

Следует придерживаться следующей схемы при уведомлении работников об изменении существенных условий труда:

  1. вручить письменное уведомление работнику об изменении существенных условий труда в установленный срок;
  2. день для ознакомления, если решено воспользоваться нормами Указа № 143;
  3. получить от работника письменное согласие или не согласие на изменение существенных условий труда;
  4. в случае отказа от продолжения работать в связи с изменившими условиями труда готовить приказ на увольнение работника, на передачу материальных ценностей, если он является материально-ответственным лицом;
  5. выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Примерный образец уведомления:

Примерный образец приказа об увольнении:

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]