Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

ВОПРОС-ОТВЕТ. На балансе ЧУП числится легковой автомобиль. Директор и учредитель предприятия хочет продать себе автомобиля (резидент РБ). Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с НДС.Распространяются ли на такую сделку нормы законодательства в части трансфертного ценообразования?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 30-1 НК налоговые органы в ходе проверки (за исключением камеральной) вправе проверять соответствие налоговой базы по налогу на прибыль, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль на основании примененных им цен, налоговой базе по налогу на прибыль, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, в следующих случаях:

  1. при реализации плательщиком недвижимого имущества, когда цена сделки отклоняется в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены на объекты недвижимости на дату реализации недвижимого имущества;
  2. при осуществлении плательщиком сделки (сделок) по внешнеторговой деятельности, в том числе сторонами которой (которых) являются взаимозависимые лица, если цена такой сделки (сделок с одним лицом) превышает в течение одного календарного года 1 млрд.бел.руб. на дату:
  • реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) и цена такой сделки (сделок) отклоняется более чем на 20 процентов от рыночной цены на товары (работы, услуги) на дату реализации;
  • приобретения товара (работы, услуги) и цена такой сделки (сделок) отклоняется более чем на 20 процентов от рыночной цены на товары (работы, услуги) на дату приобретения.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты.

Таким образом,  в рамках гражданского законодательства транспортное средство (автомобиль) не признается недвижимым имуществом. В приведенной ситуации легковой автомобиль реализуется резиденту Республики Беларусь. Для целей ст. 30-1 НК такая сделка не относится к внешнеторговой деятельности (абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 30-1 НК). Но самое важное, на что надо обратить внимание, у организаций, применяющих УСН, при реализации товаров не возникает обязанности уплачивать налог на прибыль (подп. 2.1 п. 2, подп. 3.10 п. 3 ст. 286 НК). Таким образом, на совершаемую организацией сделку по продаже автомобиля нормы ст. 30-1 НК не распространяются.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]