Slide

Семинар
27 октября 2022

Налоговая безопасность бизнеса-2022

совместно с адвокатом Елизаветой Ярмош

ВОПРОС-ОТВЕТ. Организация применяет УСН с ведением книги учета доходов и находится в стадии ликвидации. Исполком требует представить ликвидационный баланс. Обоснованы ли в данном случае требования исполкома, если мы не ведем бухгалтерский учет?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. Согласно ч. 1 п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) организации (за исключением унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 статьи 286 НК, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами) с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 410 000бел.руб. (с учетом деноминации), вправе с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов. Если же организация ведет учет в книге учета доходов и расходов, то она освобождается от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

Таким образом, требования исполкома представить ликвидационный баланс не правомерны.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]