Slide

Вебинар | 25 мая 2022

Налоговые риски и последствия по ч.4 ст. 33 НК

Семинар | 3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

ВОПРОС-ОТВЕТ. Организация приобрела основное средство с привлечением целевых кредитных ресурсов. Где в 2017 году учитываются проценты, выплачиваемые банку?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ

В затратах. На основании п. 10. гл. 2 Инструкции «По бухгалтерскому учету основных средств» от 30.04.2012 N 26 проценты по кредитам и займам включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств до ввода их в эксплуатацию (далее — Инструкция №26). При этом п.14 гл. 3 Инструкции №26 предусмотрены случаи, когда первоначальная стоимость подлежит изменению, в том числе и на иные расходы, установленные законодательством. К иным расходам относятся проценты за  пользование кредитными ресурсами. Особенности учета процентов по кредитам и займам устанавливались Постановлением МинФина РБ от 11.03.2013 N 16 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета». Постановление действовало с 01.01.2013 по 01.01.2017 и предоставляло право организациям в течение отчетного года учитывать в составе вложений в долгосрочные активы и в конце включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

Таким образом, с 2017 года проценты, уплачиваемые по целевым кредитам (займам), после ввода основного средства в эксплуатацию следует относить на затраты (внереализационные  расходы) и учитывать при исчислении налога на прибыль.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]