Мы подготовили для вас практический образовательный семинар
На нём разберём большое количество реальных ситуаций и на примерах посчитаем налоги.
Например, рассмотрим вопрос с выплаты дивидендов имуществом Организации. У такой выплаты есть ТРИ ВАЖНЫХ МОМЕНТА, которые следует учесть.
Правило 1
Передача учредителю имущества в счёт выплаты дивидендов должна быть указана в уставе общества или санкционирована общим собранием его участников.
Требования законодательства
Согласно ст.96 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 №2020-XII срок и порядок выплаты распределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью определяются уставом этого общества или решением общего собрания его участников о распределении прибыли между ними.
Законодательство в целом и Закон №2020-XII в частности не запрещают выплачивать дивиденды имуществом. Но такой порядок выплаты должен быть указан в уставе или в решении общего собрания участников.
Правило 2
Для целей бухгалтерского и налогового учёта передача имущества в счёт выплаты дивидендов — это реализация имущества.
Требования законодательства
Согласно п.14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 №102, в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов, реализацией (погашением) финансовых вложений.
Согласно ст.31 Налогового кодекса Республики Беларусь реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.
Поскольку имущество организации передается другому лицу – учредителю – то это является реализацией.
Правило 3
Имущество следует передавать учредителю по рыночной стоимости.
Требования законодательства
Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2022 №465 «Об особенностях оценки отдельных хозяйственных операций» реализация основных средств, товарно-материальных ценностей юридическим и (или) физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, по стоимости, значительно заниженной по отношению к рыночной стоимости, с дальнейшей продажей указанными субъектами (лицами) этих основных средств, товарно-материальных ценностей по рыночной (близкой к рыночной) стоимости может являться основанием для отнесения действий или событий к хозяйственным операциям, не обусловленным разумными экономическими или иными причинами, в отсутствие намерения получить экономический эффект от осуществления реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
В случае, если передача имущества учредителю будет по цене ниже рыночной, есть риск применения ст.33 Налогового кодекса в части увеличения налоговой базы по НДС и по налогу на прибыль.
Подробно разберём ключевые аспекты налогообложения дивидендов и практику их применения на практическом семинаре
Дивиденды-2026
12 марта 2026 | Offline&Online
🔥 ДО ОКОНЧАНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ 🔥
Участники получат ответы на вопросы о:
📌 корректном определении чистой прибыли;
📌 законности выплаты дивидендов в разных периодах;
📌 рисках при работе с убытками;
📌 непропорциональными долями и операциями с имуществом.
Отдельно рассмотрим налоговые последствия, пониженные ставки, «сверхдоходы» и ситуации, которые уже находятся под контролем налоговых органов.









