Slide

Семинар | 21 января 2022

offline+online

Налоговый кодекс-2022

Рубрика «Вопрос-Ответ»

  • Запись опубликована:7 декабря, 2021

Вопрос 1

Организация ПВТ оказывает услуги по разработке программного обеспечения резидентам и нерезидентам Республики Беларусь.

Необходимо ли исчислять НДС, и какие основания для освобождения?


Ответ 1

Не признаются объектом налогообложения НДС обороты по реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (подп. 2.32 п. 2 ст. 115 НК).

Справочно

Место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии с:

  1. Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (раздел IV п. 29 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, далее – Протокол (для ЕАЭС);
  2. ст. 117 НК – в иных случаях за исключением ЕАЭС.

Анализ норм вышеназванных документов показывает, что при определении места реализации услуг (работ) по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения применяются одинаковые подходы как  для сделок с резидентами государств – членов ЕАЭС, так и для сделок с резидентами иных государств (абз. 3 ч. 3 подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК, подп. 4 п. 29 Протокола).

Таким образом, местом реализации услуг по разработке программного обеспечения, оказываемых резидентом Республики Беларусь покупателю услуг – нерезиденту Республики Беларусь, не признается территория Республики Беларусь (признается территория покупателя услуг). Соответственно по таким услугам НДС не исчисляется.

Резиденты ПВТ согласно абз. 3 п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12, если иное не установлено п. 28 данного документа освобождены от уплаты НДС в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Вопрос 2

Резидент ПВТ решил оплатить операцию физического лица (супруга работника организации) за пределами Республики Беларусь в безналичном порядке путем перечисления необходимой суммы в иностранной валюте на счет иностранной клиники.

Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?


Ответ 2

От подоходного налога освобождается безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь (п.30 ст.208 НК).

Справочно

Порядок выдачи указанного подтверждения определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи» Выдача справки осуществляется согласно п.7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Таким образом, размер данной льготы не ограничен, а также отсутствуют ограничения в отношении страны оказания медицинской помощи, при представлении физическим лицом соответствующей справки о состоянии здоровья, подтверждающей необходимость проведения операции и выданной в установленном законодательством порядке.

То есть, при наличии справки, сумма расходов организации по оплате ему услуг медицинского учреждения не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

В случае отсутствия установленной справки, исчисление подоходного налога с дохода (суммы, перечисляемой на лечение) следует производить с учетом льготы, согласно которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы полученные от организаций и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 150 руб. (2021 год), от каждого источника в течение налогового периода.

Вопрос 3

Работники организации ПВТ используют личные легковые автомобили в служебных целях. На каком счете учитываются данные затраты?

Ответ 3

Работники, использующие личные транспортные средства, оборудование, инструменты согласно ст. 106 ТК в интересах организации имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по согласованию с нанимателем в договоре.

Компенсация, выплачиваемая работникам, работа которых не носит разъездной характер согласно п. 27 ст. 171 НК, при налогообложении прибыли учитывается с учетом ограничения (не может превышать одного (1) процента выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в п.п. 3.18 п. 3 ст. 174 НК) в соответствии с п. 3 ст. 171 НК. Компенсация, выплачиваемая работникам, работа которых носит разъездной характер, при налогообложении прибыли учитывается в полном размере без учета установленного ограничения по п. 3 ст. 171 НК.

В бухгалтерском учете в отличие от налогового учета суммы компенсации необходимо учитывать на затратных счетах (20, 26, 44) без ограничений.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 2 В среднем: 5]