Рубрика вопрос-ответ

  • Запись опубликована:14 мая, 2021

Вопрос 1

Может ли организация принять к вычету НДС по приобретенной подписке электронной версии журнала «Налоги Беларуси» без предоставления первичного учетного документа.

Ответ

Необходимо обратить внимание, что для осуществления налоговых вычетов по подписке, согласно подп.  5.6 п. 5 статьи 132 НК, налоговые вычеты производятся при приобретении по подписке печатных средств массовой информации — на основании ЭСЧФ, полученных от продавцов, при условии их подписания плательщиком электронной цифровой подписью.

Поскольку для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете необходим первичный учетный документ, то организациям необходимо составить бухгалтерскую справку (иной документ, закрепленный в учетной политике) в соответствии с требованиям Закона «О бухгалтерском учете и отчетности».

Таким образом, вычет сумм НДС по подписке осуществляется на основании ЭСЧФ. Для отражения хозяйственной операции в бухгалтерскому учете необходимо составить первичный учетный документ.


Вопрос 2

Обязательно ли в коммерческой организации необходимо выплачивать единовременную выплату на оздоровление к отпуску всем работникам?

Ответ

Выплата матпомощи к отпуску на оздоровление работникам организации является правом (за исключением гос.организаций), а не обязанностью нанимателя.

Выплата данной матпомощи работникам организации осуществляется исходя из ее финансовых возможностей, а руководителю организации – по решению ее учредителя (участника) либо вышестоящей организации.

Порядок оказания матпомощи на оздоровление, ее размеры, случаи (в том числе совместителям), порядок и сроки выплаты наниматель должен предусмотреть в своем локальном нормативном акте, например, Положении об оплате труда, Положении о порядке оказания материальной помощи и др.

Таким образом, порядок единовременной выплаты на оздоровление к отпуску организациям следует определить во внутреннем локальном документе организации.


Разработаем для Вашей компании

  • положения об оплате труда (премировании);
  • положения о порядке оказания материальной помощи;
  • положения по командировкам и др.

Заинтересовали?

Тогда оставляйте заявку на сайте и мы с Вами свяжемся:

Вопрос 3

Организация планирует оказать матпомощь работнику на лечение. Необходимо ли будет организации уплачивать с этой выплаты взносы в ФСЗН и Белгосстрах, подоходный налог?

Ответ

Согласно п. 30 ст. 208 НК от подоходного налога освобождаются безвозмездная (спонсорская) помощь, материальная или иная помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвования, полученные плательщиками, нуждающимися в получении медпомощи, в т.ч. проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом.  Размер данной льготы не ограничен.

Порядок выдачи данной  справки определен постановлением Минздрава от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи». Медицинская справка о состоянии здоровья, выдаются в порядке, установленном п. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

В случае отсутствия данной справки исчисление подоходного налога с этого дохода следует производить с учетом льготы, предусмотренной п. 23 ст. 208 НК. Если работник, которому  будет оказываться данная помощь, является инвалидом, то освобождаемый доход  определяется с учетом п. 29, 30 ст. 208 НК.

При наличии медицинской справки, в которой указаны кроме прочей информации и сведения о необходимости лечения, отчисления в ФСЗН и Белгосстрах не производятся (п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115).

В том случае, если медицинская справка отсутствует или в ней нет указания на нуждаемость в медпомощи, отчисления в ФСЗН и Белгосстрах производятся в общеустановленном порядке.

Таким образом, при представлении работником справки о состоянии здоровья, подтверждающей его нуждаемость в получении медпомощи, выплачиваемая сумма не будет являться объектом для исчисления подоходного налога, отчислений в ФСЗН и Белгосстрах.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]