Блог ведет – Жугер Елена Викторовна. Директор аудиторской компании «БелАудитАльянс» • Автор бизнес–статей в деловых и профессиональных изданиях • Сертифицированный аудитор • Эксперт-консультант • Налоговый консультант • Председатель комитета по методологии и аудиту общественного объединения "Ассоциация аудиторских организаций"

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель – плательщик единого налога сдает в аренду на длительный срок однокомнатную и трехкомнатную квартиру, находящиеся на территории Минского района.

В каком размере следует уплачивать единый налог?

Ответ

При сдаче в аренду жилых помещений на длительный срок, единый налог уплачивается за каждую сдаваемую жилую комнату в квартире, что предусмотрено положениями подпункта 1.1.9 пункта 1 статьи 337, частью второй пункта 11 статьи 342 НК. Ставки единого налога применяются в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 приложения 24 к НК.

Таким образом, единый налог следует уплачивать в следующем размере:

  • за однокомнатную квартиру – в  размере 32 белорусских рублей в месяц;
  • за трехкомнатную квартиру (исходя из количества комнат и ставки единого налога) – в  размере  96 белорусских рублей в месяц.

ОДНАКО описанную ситуацию следует отличать от другого варианта!


Вопрос 2. Индивидуальный предприниматель – плательщик единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) предоставляет для краткосрочного проживания (сдает на сутки) однокомнатную и трехкомнатную квартиру, которые находятся на территории Минского района. 

В каком размере следует уплачивать единый налог?  

Ответ

На основании подпункта 1.1.8 пункта 1 статьи 337, части 1 пункта 11 статьи 342 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) единый налог уплачивается за каждую квартиру, за каждый жилой дом, независимо от количества сдаваемых жилых комнат в такой квартире, жилом доме по ставкам единого налога, определенным подпунктом 1.8 пункта 1 приложения 24 к НК.

Так, в изложенной ситуации единый налог следует уплатить в размере двух ставок:

  • за однокомнатную квартиру – в  размере 136 белорусских рублей в месяц;
  • за трехкомнатную квартиру – в  размере 136 белорусских рублей в месяц. 


Вопрос 3. В организации реализована возможность принимать от покупателей-физических лиц платежи за реализуемые товары (работы, услуги) посредством QR-кодов. Нужно ли производить такие расчеты с использованием кассового оборудования?

Ответ

Организации имеют право принимать безналичные денежные средства, электронные деньги с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг).

При проведении таких расчетов должно быть обеспечено формирование в соответствии с требованиями банковского законодательства платежных инструкций, на основании которых проводятся операции по счетам, электронным кошелькам (подп. 2.10 п. 2 постановления Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее — постановление № 924/16)).

Обязанность использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на организации, которые принимают только безналичные денежные средства и (или) электронные деньги при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 4 п. 1 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16)):

  • прием (передача) средств платежа осуществляется без непосредственного обслуживания организацией покупателей (потребителей), связанного с приемом средств платежа;
  • прием средств платежа в пользу организаций осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в том числе с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений.

При приеме средства платежа кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги) (ч. 1 п. 4 Положения № 924/16).

Таким образом, если прием безналичных денежных средств посредством QR-кодов осуществляется при непосредственном участии работника организации, такие расчеты необходимо осуществлять с использованием кассового оборудования организации с выдачей покупателю (потребителю) платежного документа.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

22.04.2021

Другие новости