Slide

Семинар
3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: вправе ли физическое лицо в отношении дохода, полученного от реализации своей доли в уставном фонде общества в статусе  резидента ПВТ, применить льготу

  • Запись опубликована:2 февраля, 2021

ВОПРОС

Физическое лицо является участником ООО с момента его государственной регистрации. На момент государственной регистрации ООО не являлось резидентом ПВТ. Далее ООО становится участником ПВТ. Указанное физическое лицо  в  декабре 2020г. продало свою долю в уставном фонде ООО – резидента ПВТ. Доля в уставном фонде данной  организации на дату ее реализации непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности  более 365 календарных дней.

Вправе ли физическое лицо в отношении дохода, полученного от реализации своей доли в уставном фонде общества уже в статусе  резидента ПВТ, применить льготу, установленную ч. 2 п.  31 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 (далее – Положение ПВТ)?

ОТВЕТ: вправе.

Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 196 НК для физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц являются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь.

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь согласно  подпункта 1.5 п.  1 статьи 197 НК, в том числе относятся доходы, полученные от отчуждения долей учредителей (участников) в уставном фонде белорусских организаций.

Однако, согласно ч. 2 п. 31 Положения ПВТ освобождаются от подоходного налога доходы физических лиц, полученные от реализации долей в уставном фонде резидентов Парка высоких технологий, принадлежащих физическому лицу непрерывно не менее 365 календарных дней.

Таким образом, для применение льготы  необходимо выполнение двух условий:

  1. на дату реализации физическим лицом своей доли в уставном фонде организации данная организация является резидентом ПВТ
  2. доля в уставном фонде организации на дату ее реализации непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности 365 календарных дней и более.

Каких-либо ограничений по применению данной льготы, связанных с периодом нахождения организации в статусе резидента ПВТ, ч.2 п. 31 Положения не содержит.

Соответственно доход, полученный физическим лицом от реализации своей доли в уставном фонде резидента ПВТ, освобождается от подоходного налога  вне зависимости от того,  даже если ООО является резидентом  ПВТ менее 365 календарных дней.


Консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

konsultacii
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]