Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: группа физических лиц осуществляет совместные покупки – заказывают различные товары для личного пользования с оптовых магазинов или интернет-магазинов. Собранные деньги передают одному человеку для оплаты. Требует ли эта деятельность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и какие налоги следует уплачивать?

  • Запись опубликована:17 декабря, 2020

Вопрос

Группа физических лиц осуществляет совместные покупки – заказывают различные товары для личного пользования с оптовых магазинов или интернет-магазинов. Собранные деньги передают одному человеку для оплаты. Требует ли эта деятельность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и какие налоги следует уплачивать?

Ответ

Для определения необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следует руководствоваться признаками предпринимательской деятельности, вытекающими из понятия, определенного в части 2 пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее – ГК).

Так, к предпринимательской деятельности относится самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск  и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам  и не используются для собственного потребления.

При квалификации деятельности физического лица в качестве предпринимательской все установленные законодательством вышеперечисленные признаки подобной деятельности учитываются в совокупности.

Таким образом, сама по себе деятельность физических лиц по совместным покупкам товаров для личного потребления не обладает признаками предпринимательской деятельности и не требует регистрации каждого лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, если организатор совместных закупок будет взимать дополнительные денежные средства с покупателей товаров за услуги по организации и (или) оформлению заказов, то в этом случае деятельность организатора, согласно положениям пункта 1 статьи 1 ГК,  является предпринимательской и может осуществляться с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Доходы от такой деятельности подлежат налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З, далее – НК) в зависимости от выбранной системы налогообложения:

  • системы уплаты единого налога в соответствии с главой 33 НК;
  • общей системы налогообложения, что предусматривает уплату подоходного налога с физических лиц в соответствии с главой  18 НК         с учетом особенностей предусмотренных  статьей 205 НК;
  • упрощенной системы налогообложения  в соответствии с главой 32 НК, при соблюдении условий перехода на ее применение.

После регистрации в качестве ИП налогообложение доходов от предпринимательской деятельности будет осуществляться в соответствии с выбранной системой налогообложения.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]