Блог ведет – Жугер Елена Викторовна. Директор аудиторской компании «БелАудитАльянс» • Автор бизнес–статей в деловых и профессиональных изданиях • Сертифицированный аудитор • Эксперт-консультант • Председатель комитета по методологии и аудиту общественного объединения "Ассоциация аудиторских организаций"

Вопрос. Общим собранием участников хозяйственного общества установлено вознаграждение членам наблюдательного совета, два из которых являются представителями государства в органах управления общества, а остальные три — представителями коммерческих организаций. Может ли общество в 2020 г. учесть в затратах, учитываемых при налогообложении прибыли, суммы вознаграждений указанным членам наблюдательного совета?

Ответ

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также нормируемые затраты, одним из элементов которых являются прочие нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

В соответствии с нормами подпункта 2.4 пункта 2 статьи 171 НК к прочим нормируемых затратам относятся вознаграждения и (или) компенсируемые расходы членам совета директоров (наблюдательного совета), представителям государства в органах управления организаций, если иное не установлено законодательством.

Так, выплата вознаграждения представителям государства в органах управления хозяйственных обществ производится за счет чистой прибыли этих обществ в пределах установленных нормативов (подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2008 г. № 100 «О некоторых вопросах владельческого надзора»).

Членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества (ч. 8 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). Такие выплаты подлежат учету при налогообложении прибыли в составе прочих нормируемых затрат с соблюдением общего ограничения, установленного пунктом 3 статьи 171 НК.

Следовательно, установленное общим собранием участников хозяйственного общества вознаграждение членам наблюдательного совета, не являющимся представителями государства, подлежит учету при налогообложении прибыли в составе прочих нормируемых затрат с соблюдением общего ограничения, установленного пунктом 3 статьи 171 НК.

Выплата вознаграждения членам наблюдательного совета, являющимся представителями государства в органах управления общества, не подлежит включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

17.11.2020

Другие новости