Вопрос: работники организации ПВТ используют личные легковые автомобили в служебных целях. На каком счете учитываются данные затраты?

  • Запись опубликована:13 октября, 2020

Ответ: работники, использующие личные транспортные средства, оборудование, инструменты согласно ст. 106 ТК в интересах организации имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по  согласованию с  нанимателем в договоре.

Компенсация, выплачиваемая работникам, работа которых не носит разъездной характер согласно п. 27 ст. 171 НК, при налогообложении прибыли учитывается с учетом ограничения (не может превышать одного (1) процента выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в п.п. 3.18 п. 3 ст. 174 НК) в соответствии с п. 3 ст. 171 НК. Компенсация, выплачиваемая работникам, работа которых носит разъездной характер, при налогообложении прибыли учитывается в полном размере без учета  установленного ограничения по  п. 3 ст. 171 НК.

В бухгалтерском учете  в отличие от налогового учета суммы компенсации  необходимо учитывать на затратных счетах (20, 26, 44) без  ограничений.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]