Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Определяем дату совершения хоз. операции. Разъяснение Минфина и МНС

  • Запись опубликована:26 апреля, 2019

Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь выпустили совместное разъяснение от 11.04.2019 № 15-1-5/105, № 2-2-10/00891

«Об определении даты совершения хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете» (далее – Разъяснение).

В нём раскрыты вопросы применения постановления Минфина Беларуси от 08.08.2018 г. № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» (далее – Постановление № 55) и положений новой редакции Налогового кодекса о моменте фактической реализации, дате отражения выручки и учете затрат при налогообложении.Так, например, в Разъяснении рассмотрена ситуация, когда услуга (работа) фактически оказана (выполнена) до 01.01.2019, а первичный учетный документ, подтверждающий совершение этой хозяйственной операции, составлен после 01.01.2019.

В этом случае хозяйственная операция подлежит отражению в бухгалтерском учете на дату составления этого документа. Указанный порядок применяется и при исчислении налога на прибыль.

В Разъяснении также отражены отдельные вопросы практического применения Постановления № 55 и НК. Так, согласно Постановлению № 55 дата отражения в бухгалтерском учете стоимости оказанной услуги определяется в зависимости:

  • может заказчик использовать в своей деятельности результат этой услуги по мере ее оказания в течение срока действия договора (пп. 1.1.1 п. 1) услуги связи, жилищно-коммунальные услуги; услуги, оказываемые по договорам энергоснабжения; медицинские услуги; санаторно-курортные услуги; услуги авторского и технического надзора в строительстве; инженерные услуги и другие
  • результат оказания услуги может быть использован заказчиком только после завершения ее оказания (пп. 1.1.2 п. 1). работы по ремонту (за исключением ремонта объекта строительства); научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно технологические (технологические) работы; услуги по перевозке; услуги, оказываемые по договору транспортной экспедиции, и др.

Пример. В договоре на проведение маркетингового исследования рынка, предусматривающем указание в первичном учетном документе дня завершения оказания услуги, определен период оказания услуги с 1 февраля 2019 г. по 15 марта 2019 г. Оказание услуги завершено в срок, установленный договором. В первичном учетном документе указывается день завершения оказания услуги – 15 марта 2019 г. В этом случае датой совершения хозяйственной операции является 15 марта 2019 г., и на эту дату хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете на основании первичного учетного документа, составленного в соответствии со ст. 10 Закона о бухгалтерском учете.

Определяем выручку от реализации работ (услуг) и затраты, учитываемые при налогообложении. (Используем положения Постановления № 55)

АНАЛОГИЧНО ПРИМЕНЯЕМ ПОРЯДОК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС

С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ДЛЯ:

  • услуг связи – последний день месяца предоставления услуг(п. 17 ст. 121 НК);
  • услуг в сфере образования – последний день месяца предоставления услуг (п. 19 ст. 121 НК);
  • медицинских услуг – последний день месяца (п. 20 ст. 121 НК);
  • санаторно-курортных услуг – последний день срока действия путевки (п. 14 ст. 121 НК);
  • услуг по перевозке – дата передачи груза (п. 15-16 ст. 121 НК);
  • научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ – п. 7 ст. 121 НК (применяется порядок, аналогичный порядку определения момента фактической реализации при выполнении строительных работ).
  • временного владения и (или) пользования имуществом по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга)  — день фактической передачи предмета лизинга лизингополучателю (п. 9-10 ст. 121 и пп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК)

ПРИНИМАЕМ ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ К УЧЕТУ

К бухгалтерскому учёту принимаются первичные учетные документы, содержащие все сведения, предусмотренные ч. 1 п. 2 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете.

Если в отчетном периоде, к которому относится дата совершения хозяйственной операции, первичный учетный документ, подтверждающий ее совершение, отсутствует, либо содержит не все сведения, предусмотренные ч. 1 п. 2 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете,  то в этом отчетном периоде хозяйственная операция не отражается в бухгалтерском учете.

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ

В том отчетном периоде, когда подтверждающий совершение хозяйственной операции первичный учетный документ, содержащий все сведения, поступил в организацию, хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете в соответствии с п. 10 – 12 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80.

УЧИТЫВАЕМ СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Если первичный учетный документ будет составлен в одном отчетном (налоговом) периоде, а дата совершения хозяйственной операции будет приходиться на уже истекший отчетный (налоговый) период, требуется заполнение сведений о занижении (завышении) сумм налогов, подлежащих уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки в рамках одного налогового периода, либо внесение изменений в соответствующую налоговую декларацию (расчет), представленную по итогам истекшего отчетного (налогового) периода.   

Несвоевременное составление первичных учетных документов может привести к изменению размера налогового обязательства с начислением пени.   

ВНИМАНИЕ — ПРАВООБЛАДАТЕЛИ (ЛИЦЕНЗИАРЫ)

При исчислении НДС и налога на прибыль согласно п. 8 ст. 121 и п. 9 ст. 168 НК днем передачи имущественных прав по выбору плательщика признается:

  • либо последний календарный день каждого месяца, к которому относится передача имущественного права, а если передача имущественных прав завершается до окончания месяца — последний день такой передачи;
  • либо день передачи имущественного права, оформляемой первичным учетным документом.

ПО СТРОИТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ, ВЫПОЛНЯЕМЫМ ПО ДОГОВОРАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Отражение в учете, а также дата признания выручки и затрат, учитываемых при налогообложении, при исчислении налога на прибыль:

  • акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, подписанные принимающей стороной до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к учету на последнее число отчетного месяца;
  • акты, подтверждающие факт выполнения строительных работ в отчетном месяце, подписанные принимающей стороной после 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, принимаются к бухгалтерскому учету на дату подписания их принимающей стороной.

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС

Днем выполнения строительных работ признается последний день месяца выполнения этих работ. При неподписании принимающей стороной актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признается день подписания принимающей стороной актов выполненных работ.

ДОГОВОРА КОМИССИИ

Датой совершения хозяйственной операции по возмещению стоимости работ (услуг) является дата составления первичного учетного документа, подтверждающего подлежащую возмещению стоимость работ (услуг), в соответствии со ст. 10 Закона о бухгалтерском учете.

При исполнении:

  • договоров комиссии,
  • договоров поручения,
  • договоров транспортной экспедиции, договоров аренды, договоров финансовой аренды (лизинга), договоров безвозмездного пользования, договоров найма жилого помещения.

НДС

Исчисляем на дату отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете.при возмещении соответствующих расходов в рамках исполнения договоров аренды, договоров финансовой аренды (лизинга), найма жилого помещения или договоров безвозмездного пользования, а также при исчислении и предъявлении сумм НДС в отношении вышеуказанных операций в общеустановленном порядке.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

При исчислении налога на прибыль арендодателю (лизингодателю, ссудодателю, наймодателю) необходимо руководствоваться п. 2 ст. 174 НК и подлежащие получению суммы возмещения включать в состав внереализационных доходов на основании пп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК.

Арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель, наниматель) при исчислении налога на прибыль руководствуется п. 3 ст. 169 НК и включает в состав затрат, учитываемых при налогообложении, расходы в том отчетном периоде, в котором хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете, при условии, что такие расходы не поименованы в ст. 173 НК и могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

Пример: Арендодатель получил счет от поставщика жилищно-коммунальных услуг за февраль 10 марта 2019 г. Предъявил к возмещению арендатору в части, приходящейся на арендуемую площадь, 01 апреля 2019 г. и в этот же день документы подписал арендатор. Руководствуясь пп. 3.18 п. 3 ст. 174 и пп. 3.19 п. 3 ст. 175 НК, арендодатель возмещаемую стоимость приобретенных жилищно-коммунальных услуг включает в состав внереализационных доходов и расходов, а арендатор в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в апреле 2019 г. Аналогичный порядок применяется в случае принятия решения плательщиком о применении ставки НДС в размере 20% при возмещении приобретенных жилищно-коммунальных услуг и соответствующем исчислении НДС в такой ситуации.

Разъяснения представлен на сайте Министерства финансов Республики Беларусь.

С уважением, Елена Жугер
директор ООО «БелАудитАльянс»

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 2 В среднем: 5]