Блог ведет – Жугер Елена Викторовна. Директор аудиторской компании «БелАудитАльянс» • Автор бизнес–статей в деловых и профессиональных изданиях • Сертифицированный аудитор • Эксперт-консультант • Председатель комитета по методологии и аудиту общественного объединения "Ассоциация аудиторских организаций"

Дорогие Клиенты – плательщики налога на прибыль,  пора менять схему работы.

 

Организации, применяющие в качестве управляющего органа  ИП-управляющего, на затраты с 1 января смогут положить только сумму расходов на управляющего, рассчитанную в определенном порядке.

 

 

Пункт 1.4. ст. 171 НК-2019:

 «расходы на управленческие услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями, а также организациями, применяющими особые режимы налогообложения, в пределах суммы, рассчитанной исходя из коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей организаций и средней заработной платы по организации в целом, определенного в порядке и размере, установленных законодательством».

 

 

Как будет рассчитываться норматив вознаграждения ИП-управляющему, который можно будет отнести на затраты, участвующие в налогообложении?

 

Максимальный размер вознаграждения не должен превышать восьмикратного размера  заработной платы по организации в целом.

 

Так установлено ч. 1 подп. 2.1 п. 2 постановления Совмина от 08.07.2013 N 597:

 

2.1. коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8.

 

Рассмотрим на практике порядок расчета средней зарплаты и максимальной суммы вознаграждения ИП-управляющему.

 

Например, средняя заработная плата по организации за январь 2019 года составляет 1100 руб.

 

ИП-управляющему начислено вознаграждение в сумме 10 000 руб.

 

Определим размер вознаграждения, который можно положить в затраты, участвующие в налогообложении.

 

Расчет производится по формуле:

Вознаграждение управляющего/средняя зарплата по организации  < = 8

 

Значение коэффициента соотношения определяют ежемесячно в целом по организации нарастающим итогом с начала отчетного года.

 

В нашем случае расчет будет следующим:

 

10 000/1100=9, а значит, не всю сумму вознаграждения мы сможем положить на затраты.

 

1100*8=8800 – сумма расходов, участвующая в составе затрат, принимаемых для расчета налога на прибыль.

 

Оставшаяся сумма вознаграждения в размере 1200 руб. (10 000 – 8 800), относится на расходы организации, не участвующие в налогообложении.

 

Аналогичным будет расчет и в том случае, если руководство компанией осуществляет управляющая компания, которая в качестве системы налогообложения применяем особые режимы налогообложения (например, УСН).

 

Хорошие новости!

  1. Нормирование затрат на управление не распространяется на компании, применяющие УСН.
  2. Норма в отношении нормирования только для расчета налогов (бухгалтер будет делать расчетные корректировки). Для бухгалтерского учета ваши расходы на управление нормироваться не будут, а, следовательно, в полном объеме будут участвовать в составе затрат организации.
22.01.2019

Другие новости