ВОПРОС-ОТВЕТ. Правомерно ли возмещение командированному за пределы Республики Беларусь (г. Москва, РФ) работнику расходов по проезду к месту постоянной работы из служебной командировки на основании представленного электронного билета на поезд?

  • Запись опубликована:25 мая, 2018

Ответ. Согласно разъяснению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 11.05.2015 N 10-40/3939 при оформлении электронного проездного документа (билета) на железнодорожный транспорт ему автоматически присваивается номер, который является безусловным идентификатором стоимости и конкретных реквизитов поездки, хранящихся в международной системе реализации проездных документов АСУ «Экспресс». Каждому пассажиру при обращении в железнодорожную кассу не позднее, чем за один час до отправления поезда с начальной точки маршрута и предъявлении рассматриваемого 14-значного номера может быть распечатан билет на бланке строгой отчетности.Присвоенный номер в полной мере обеспечивает подтверждение факта оплаты проездного документа. Приобретение электронного проездного документа требует указания фамилии, имени и отчества, которые пассажир обязан подтвердить удостоверением личности при посадке в вагон.

Таким образом, в отличие от обычного проездного документа (билета) электронный билет предоставляет гарантию его использования определенным лицом. С учетом изложенного, полагаем, что расходы по приобретению электронного билета от места командировки к месту работу  могут быть возмещены командированному работнику, поскольку в совокупности с документами на командировку (приказ о командировании, командировочное удостоверение) свидетельствуют о том, что такой факт состоялся.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]