Slide

Вебинар | 25 мая 2022

Налоговые риски и последствия по ч.4 ст. 33 НК

Семинар | 3 июня 2022

Ответственность главного бухгалтера

ВОПРОС-ОТВЕТ. Можно ли выдать доверенность на получение ТМЦ водителю перевозчика, который не является работником нашего предприятия?

  • Запись опубликована:26 мая, 2018

Ответ: Да, можно. Долгое время при разъяснении вопросов выдачи доверенностей на получение ТМЦ организации руководствовались инструкцией Министерства финансов СССР от 14.01.1967 № 17 “О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности” (далее — Инструкция № 17). Такой подход был обоснован на требованиях  статьи 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.1999 N 261-З “О применении на территории Республики Беларусь законодательства СССР” — доверенность на приемку товарно-материальных ценностей должна выдаваться только сотруднику организации. А, в случае отсутствия законодательства Республики Беларусь, регулирующего соответствующие общественные отношения на территории Республики Беларусь, применяются акты законодательства СССР, регламентирующие данные отношения и не противоречащие законодательству Республики Беларусь В настоящее время вопросы выдачи доверенностей урегулированы пунктом 5 статьи 186 Гражданскогокодекса Республики Беларусь (изменения, внесенные  Законом Республики Беларусь от 20 июня 2008 г. № 347-З), следовательно, Инструкция Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» на территории Республики Беларусь не применяется. Кроме того, доверенность на получение ТМЦ не имеет установленной формы. А это значит, что форма такого документа должна быть разработана в организации и утверждена в качестве первичного документа в приложении к учетной политике организации. Чтобы упросить разработку форму доверенности, используйте форму, установленную в вашей бухгалтерской программе. Распечатайте и утвердите е форму бланка. А еще, обращаю ваше внимание, что в частных коммерческих организациях в доверенности достаточно подписи одного директора. И только в доверенностях от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подпись также главного бухгалтера этой организации, руководителя организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]