Вот несколько ситуаций:
- электронная цифровая подпись директора, которая находится у главного бухгалтера;
- ЭЦП главного бухгалтера, которая находится у работника бухгалтерии;
- ЭЦП уволенного сотрудника, которая досталась по «наследству» и есть в организации.
Одним словом, подписывает документы ЭЦП не его хозяин.
Знакомая ситуация? А так можно?
Давайте разберемся
Если в ходе проверок по-прежнему выявляются подобные ситуации, то кому-то кажется, что да, НО до поры до времени.
В организации уволился главный бухгалтер. Принятый на его место главный бухгалтер продолжал подписывать данным ЭЦП ЭСЧФ, декларации и т.д. Сумма превышения налоговых вычетов по НДС, как правило, направлялась организацией в счет уплаты других налогов.
По результатам камерального контроля организация не смогла принять к вычету НДС в данном отчетном периоде, т.к. ЭСЧФ подписан неуполномоченным лицом. Уплату других налогов пришлось платить «живыми» деньгами.
ЭЦП = Собственноручная подпись данного физического лица!
Тот, кто ставит не свою подпись (использует не свою ЭЦП) на документах, не задумывается, что это может трактоваться, как подделка подписи и, соответственно, вести к уголовной ответственности.
И это лишь один вопрос!
А что делать, если ЭЦП утеряна или вы забыли про срок действия и не можете подать декларации? А если подписали не те документы или отчеты без ведома руководителя или собственника ЭЦП или произошла утечка информации и т.п.
Ситуаций и тонкостей использования ЭЦП очень много. Вам наверняка не нужны проблемы из-за неверного использования ЭЦП!