Учетная политика – важнейший документ в организации, и там должна быть формулировка, касающаяся переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы.
Ее вариации могут быть различны:
- Переоценка объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, нематериальных активов проводится в соответствии с действующим законодательством и решением руководителя организации
- Не проводить переоценку объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы, являющуюся правом организации
- Иной вариант в соответствии с законодательством.
Достаточно ли этих условий, указанных в учетной политике организаций?
Как правило нет
Почему?
Рассмотрим, что еще должна учесть организация при проведении переоценок.
- создание комиссии по проведению переоценки;
- определение метода проведения переоценки;
- определение объектов по которым, кроме обязательной переоценки будет проводиться необязательная переоценка;
- проведение переоценки собственными силами или с помощью оценщика;
- разработка и закрепление ведомости переоценки, а так же ПУД (если ведомости переоценки не содержат обязательных реквизитов для ПУД) на основании которого результаты переоценки должны быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности.
Все ли перечисленные условия необходимо включать в учетную политику организации?
Нет
Достаточно оформить приказ, за исключением п. 5, так как альбом форм первичных учетных документов – это обязательная составляющая учетной политики, и все используемые в организации ПУД должны найти там отражение.
Эксперты нашего Консультационного центра проведут экспертизу вашей Учетной политики, проанализировав ее на:
- соответствие требованиям законодательства;
- применение экономически оправданных методов ведения бухгалтерского учета;
- соответствие характеру деятельности компании;
А так же, проведут оценку основ формирования и раскрытия учетной политики для целей налогового учета