Рубрика ВОПРОС/ОТВЕТ: организация временно переводит некоторых работников на дистанционную работу…

  • Запись опубликована:2 февраля, 2021

ВОПРОС: Необходимо ли начислять страховые взносы в Белгосстрах на заработную плату таких работников?

ОТВЕТ: необходимо

Обоснование

Застрахованными лицами в соответствии с п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (далее — Положение № 530), являются граждане, работающие на основании трудовых договоров (контрактов).

При переводе работника на дистанционную работу трудовые отношения с ним не прекращаются, а изменяются лишь условия его труда. Так, если наниматель решает организовать работу уже принятых на работу работников на дому, то для них меняется нахождение рабочего места, они будут работать вне помещений (территорий) нанимателя. В данной ситуации трудовой договор не расторгается, а оформляется соответствующий приказ.

Таким образом, граждане, работающие по трудовому договору (контракту), которые временно переведены на дистанционную работу, являются застрахованными лицами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и, соответственно, на выплаты, начисленные в пользу таких граждан, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

(по материалам Белгосстрах)

kc9
Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]