Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: учитываются ли определенные расходы на рекламу при налогообложении прибыли в составе затрат?

  • Запись опубликована:19 июня, 2020

Вопрос

Торговый центр выставляет арендаторам ежемесячные акты на оплату за следующие услуги: «Организация и проведение рекламной компании по продвижению на рынке торгового центра и товаров, предлагаемых к реализации в указанном торговом центре», а также акт на услугу: «Единоразовый платеж за услуги по организации комплекса мероприятий по открытию ТЦ» по договору оказания услуг по организации комплекса мероприятий, направленных на привлечение посетителей в торговый центр. Учитываются ли эти расходы на рекламу при налогообложении прибыли в составе затрат?

Ответ

В соответствии с абз. 9 ст. 2 Закона «О рекламе» реклама представляет собой информацию об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

В соответствии с п.4 ст. 10 вышеназванного закона реклама, содержащая информацию о реализации товара, связанная с осуществлением рекламодателем предпринимательской деятельности, должна содержать наименование рекламодателя, его учетный номер плательщика.

Если в рекламе в торговом центре нет указания на наименование рекламодателя (организации, продукция которой рекламируется) и его учетного номера плательщика (УНП) и учитывая, что товар одного и того же наименования может реализовываться разными продавцами, акт на оплату не будет  подтверждать факт оказания рекламных услуг конкретному предприятию и организация данные расходы не сможет учесть при налогообложении прибыли.

В случае, если требования к рекламе, предусмотренные Законом «О рекламе» выполняются, то организация данные расходы может учесть при налогообложении.

С уважением, консультационный центр
ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]