Slide

ВЕБИНАР
5 АПРЕЛЯ
10:30-13:00

Закрытие квартала:
налог на прибыль-2024

Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли

Практические примеры корректировки налоговой базы [с сайта МНС]

  • Запись опубликована:18 июня, 2020

В мире пандемия, в стране экономический кризис.

И как-то никто не отменил п.4 ст.33 НК, по которой налоговая корректирует налоговую базу и применяет штрафные санкции.

Смех в зале

На сайте МНС появилось еще несколько практических примеров корректировки налоговой базы.

Все примеры смотреть здесь — nalog.gov.by

Пример 8

Организация в составе затрат, учитываемых при налогообложении, неправомерно включила суммы арендной платы за пользование оборудованием и основными средствами (далее – ОС). В ходе проведения проверки установлено, что ОС изначально принадлежали проверяемому субъекту, числились у него на балансе и использовались в хозяйственной деятельности, в последующем – реализованы в разные периоды времени в адрес индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), одновременно являющихся сотрудниками данной организации. Регистрация данных сотрудников в качестве ИП предшествовала осуществлению хозяйственных операций по приобретению ОС и передачи его в возмездное пользование проверяемому субъекту. Анализ сложившийся ситуации показал, что ОС не перемещались, территорию организации не покидали, технических характеристик не меняли, а получаемая ИП сумма арендной платы многократно превышала стоимость ОС, а также размер износа, что свидетельствует об отсутствии экономического смысла в совершении сделки по реализации проверяемым субъектом ОС с последующим использованием их в качестве арендованных.

Пример 9

В ходе проведения проверки организации изучен факт перечисления проверяемым субъектом значительных денежных средств индивидуальному предпринимателю (далее – ИП), одновременно являющемуся сотрудником данной организации, который выполнял работы по изготовлению нескольких бытовых помещений в крайне короткие сроки, а также слесарные работы из материалов, предоставленных организацией (при этом на складе организации отсутствовало необходимое количество материалов для выполнения данных работ). В ходе проверки собраны доказательства, опровергающие возможность выполнения ИП вышеуказанных работ, установлены фактические обстоятельства совершения хозяйственных операций, в том числа лица, осуществлявшие работы по изготовлению бытовых помещений и слесарные работы. В связи с чем, проверяемой организации уменьшены затраты, учитываемые при налогообложении. Кроме того, поступившие в адрес ИП денежные средства (2014, 2015 годы) признаны иными полученными от организации доходами физического лица, являющегося сотрудником данной организации, с последующим предъявлением сумм подоходного налога с физических лиц проверяемому субъекту.

Выводы:

  • ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ – это примеры неграмотной оптимизации налогообложения, которые больно ударят по карману.
  • Не справляетесь сами – приходите на консультацию ко мне лично. Подробно расскажу, как Вашей компании платить налогов меньше на законных основаниях без незаконных схем.

Елена Жугер
директор ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Тот, кто подписан на нашу рассылку, прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]