Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ: расходы по обязательной сертификации

  • Запись опубликована:10 июня, 2020

Вопрос: оказываемые услуги организацией ранее подлежали обязательной сертификации. В настоящий момент это добровольный выбор организации. Если для подтверждения качества услуг организация получает Сертификат соответствия, включаются ли расходы на его получение в затраты, учитываемые при налогообложении?

Ответ

Как при обязательной, так и при добровольной сертификации продукции операции, связанные с ее проведением, отражаются в бухгалтерском учете организации одинаково. Исключение составляют случаи, когда при проведении добровольной сертификации организация не планирует получать экономическую выгоду на основании полученного  сертификата.

В соответствии с п.32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов  № 102 расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним. В соответствии с п.33 вышеназванной инструкции, если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, указанные расходы признаются в бухгалтерском учете путем их соответствующего распределения между отчетными периодами.

В  соответствии с п.1 ст.170 НК затраты по производству и реализации товаров, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В соответствии с частью первой п.1 ст.169 НК затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета.

При налогообложении не учитываются затраты на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров.

Таким образом, расходы на сертификацию, если они связаны с производством продукции, работ, услуг и при их осуществлении планируется получение доходов, то есть они являются экономически обоснованными можно учесть при исчислении налога на прибыль.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Slide
Те кто подписан на нашу рассылку прочитал эту статью первым!
Что такое рассылка от ООО «БелАудитАльянс»?
помощь нашего консультационного центра;
рубрика вопрос/ответ;
новости законодательства
с комментариями;
авторские статьи
от директора нашей компании;
статьи из практики налоговых проверок;
специальные условия участия в мероприятиях от нашей компании.
Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]