Аудит иностранной компании

  • Запись опубликована:12 мая, 2014

Хочу еще раз вернуться к теме обязательного аудита за 2013 год, а именно, подлежит ли обязательному аудиту бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2013 год, если одним из учредителей данной организации является иностранный гражданин или иностранная организация?

В 2014 году вступил в силу новый Закон «Об аудиторской деятельности». Статьей 17 названного Закона  установлено, что бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих организаций, уставные фонды которых частично или полностью сформированы за счет иностранных инвестиций, подлежит обязательному аудиту.

В соответствии со статьей 27 Закона «Об аудиторской деятельности» требования статьи 17 Закона «Об аудиторской деятельности» применяются в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности начиная с отчетности за 2013 год.

В соответствии со статьей 1 Закона «Об инвестициях» иностранными инвесторами являются:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие в Республике Беларусь;
  • граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь;
  • иностранные и международные юридические лица (организации, не являющиеся юридическими лицами), осуществляющие инвестиции на территории Республики Беларусь.

Таким образом, аудиту подлежит отчетность любых организаций с иностранными инвестициями.

Напомню, что ранее  обязательный аудит проводили коммерческие организации с иностранными инвестициями, то есть организации, объеминостранных инвестиций в уставном фонде которых составлял сумму, эквивалентную не менее чем 20 000 долл. США (ст. 77   Инвестиционного кодекса РБ).

Cрок сдачи аудиторского заключения по аудиту за 2013 год – не позднее 01 июля 2014 года.

Берегите себя!

А если остались вопросы, пишите и звоните, буду рада вам помочь.

Ваша Елена Жугер.

Оставьте оценку этой статье
[Общий: 0 В среднем: 0]